Война и мир, отзывы о книге

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Война и мир” – грандиозный роман-эпопея, работе над которым Толстой посвятил 6 лет ( 1863 -1869 гг.) Темой произведения является жизнь русского общества с 1805 по 1812 годы; в эпилоге главные герои перенесены в 1820 год.

Представляется, что писатель вслед древнему библейскому проповеднику Экклесиасту утверждает, что “всему своё время, и время всякой вещи под небом: … время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру…” Герои романа проходят дорогами ошибок и заблуждений в поисках смысла жизни. При этом широкое жизненное полотно, на котором разворачиваются баталии наполеоновских войн; действуют императоры враждующих государств, их полководцы и армии, изображено с таким же интересом, как и семейная жизнь героев Ростовых, Болконских, Курагиных. Более 500 персонажей действует на страницах романа.

Главные герои Андрей Болконский, Пьер Безухов, пройдя через горнило войны, обретают себя, своё место в мире. На поле Аустерлицкого сражения князь Андрей расстался со своим стремлением стать героем и прославиться: и слава, и Наполеон оказались пустыми и ничтожными на фоне вечного неба, открывшегося раненому князю. Ничто больше не сможет заставить его надеть военную форму, только подступивший к порогу родного дома враг. Андрей Болконский понял, что с оружием в руках нужно отстаивать свою землю, семью, не ища славы. Ему чужда аристократическая замкнутость, он заботливый полковой командир, солдаты говорят о нём “наш князь”.

Близок по духу князю Андрею его друг Пьер Безухов, который в плену осознал своё единство с простыми людьми и через простого мужичка Платона Каратаева открыл три вещи, к которым нужно стремиться: простота, добро и правда.

Очень привлекательны женские образы романа Наташа Ростова, Мария Болконская, Соня, в которых воплощена способность преданно любить, самоотречённо служить семье. В целом, роман отмечен гениальным писательским мастерством в изображении переплетения исторических событий и человеческих судеб.

4
Опубликовано 
закрыть