Волго-Вятский и Центрально-Черноземный районы

География
1 ответ
Правильный ответ

Волго-Вятский экономический район занимает территорию 265,4 тыс. км² с населением 8,4 млн. человек.

В состав района входят 5 субъектов РФ:

  • Республика Марий-Эл (Столица – Йошкар-Ола).
  • Республика Мордовия (Столица Саранск).
  • Чувашская республика (столица – Чебоксары).
  • Кировская область (Областной центр – г. Киров).
  • Нижегородская область (областной центр – Нижний Новгород).
  • Административным центром Волго-Вятского экономического района является Нижний Новгород.

    Население района многонационально. 80% составляют русские. Также проживают мордва, чуваши, марийцы.

    Район расположен в Центральной России. Внешних границ не имеет.

    Природные ресурсы района не слишком богаты. Здесь добываются фосфориты, торф. Примерно половину территории района занимают леса в основном хвойных пород.

    Район хорошо обеспечен водными ресурсами. Кроме Волги, которая является крупнейшей рекой Европы, здесь много подземных вод.

    Экономическая специализация района – промышленность и металлообработка. Здесь работают такие крупные предприятия, как:

    • ОАО “АвтоГаз”, на котором производят легковые и грузовые автомобили.
    • Заволжский моторный завод.
    • Канашский автоагрегатный завод.
    • Кировский шинный завод.
    • Саранский завод самосвалов.
    • Судостроительный завод АО “Красное Сормово” и пр.

    Сырье для работы предприятий завозят с Урала, Сибири, Казахстана.

    Кроме машиностроения в районе развита химическая и лесная промышленность.

    Сельское хозяйство района специализируется на животноводстве, льноводстве, картофеле-зерновом растениеводстве.

    Центрально-Черноземный район занимает площадь 167,8 тыс. км² В состав района входят 5 областей: Воронежская, Липецкая, Курская, Тамбовская, Белгородская.

    Район занимает на территории России центрально-пограничное положение. Внешняя граница – с Украиной. Внутри страны соседствует с Центральным, Волго-Вятским, Поволжским и Северо-Кавказским районами.

    На территории района расположена Курская магнитная аномалия (КМА), где сосредоточены огромные запасы железных руд. Имеются медно-никелевые руды и бокситы. Топливно-энергетические ресурсы практически отсутствуют. Предприятия работают в основном на привозном топливе. Район богат почвенными ресурсами. Практически на всей территории района – черноземные почвы, что делает его одним из главных сельскохозяйственных районов страны. Район беден лесными и водными ресурсами. Леса используются только в качестве почвозащитных укреплений либо как рекреационный ресурс. Промышленная вырубка лесов запрещена. Из крупных рек по территории района протекает Дон. Все остальные реки мелководные, что создает проблему нехватки воды в районе.

    Через район проходят автомобильные, железнодорожные магистрали. Развито речное судоходство. Также тут пролегают трубопроводы, соединяющие Западную Сибирь с зарубежной Европой. Выходов к морю район не имеет.

    Население района составляет 7 207 714 человек. Трудовые ресурсы в достаточном количестве. 68 % населения проживает в городах. По национальному составу преобладает русское население.

    Экономическая специализация района – черная металлургия. Здесь работают такие крупные предприятия, как Новолипецкий металлургический комбинат и завод в Старом Осколе по производству металла. Машиностроение специализируется на производстве сельскохозяйственных машин, горнодобывающего оборудования, экскаваторов, станков, электротехнического оборудования. Также здесь развиты предприятия пищевой промышленности. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Район специализируется на зерновых и технических культурах.

4.1
Опубликовано 
закрыть