Возможность использования морского и речного транспорта России

География
1 ответ
Правильный ответ

Использование морского и речного транспорта в России позволяет решать ряд важных хозяйственных задач.

Россия имеет выход в моря Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов, что даёт возможность осуществлять перевозки грузов как между районами страны, так и между разными государствами. Преобладают внешние перевозки экспортно-импортных грузов.

Морской транспорт является дешёвым, так как суда отличаются большой грузоподъёмностью. Но технически многие суда изношены, требуют модернизации и реконструкции.

В стране развита сеть портовых хозяйств, но из-за малых глубин в них не всегда возможно принимать крупные иностранные суда.

Изменилась роль России в морских перевозках в связи с распадом СССР. Некоторые крупные порты оказались за пределами России.

Большую роль играет речной транспорт для обеспечения районов Севера, так как там протекают крупные реки и нет других путей сообщения. По рекам перевозят минерально-строительные грузы, продукты питания. Большую роль речной транспорт играет для развития туризма.

Судоходные реки размещены равномерно по всей территории. Крупные речные судоходные системы: Волго-Камская, Обь-Иртышская.

Речным транспортом осуществляются в основном внутренние перевозки, лишь иногда внешние.

Работа морского и речного транспорта осложняется погодными условиями в зимний сезон.

4.1
Опубликовано 
закрыть