все афоризмы "Горе от ума"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» – кладезь не только народной мудрости, глубоких размышлений, но и крылатых выражений, что навсегда вписаны в память русской литературы. В целом, насчитывают чуть больше трехсот пятидесяти афоризмов, но есть и наиболее яркие среди них.

Главный герой произведения – Александр Чацкий – самый яркий представитель общества, интеллигентный, образованный и грамотно излагает. Как выразилась про него Софья Фамусова, что позднее стало крылатым выражением: «Говорит, как пишет». Именно Чацкому принадлежит авторство львиной доли афоризмов в тексте Грибоедова.

Одни из самых запоминающихся высказываний Александра Чацкого о военной службе и об устройстве общества: «Служить бы рад, прислуживаться тошно», «Чины людьми даются,
А люди могут обмануться», «А судьи кто?», «А впрочем, он дойдет до степеней известных,
Ведь нынче любят бессловесных».

Пережив предательство Софьи, раненный Чацкий также выдает большое количество умных мыслей, которые позднее стали крылатыми: «С такими чувствами, с такой душою
Любим! Обманщица смеялась надо мною», «Мне в петлю лезть, а ей смешно», «Чуть свет уж на ногах! и я у ваших ног».

Не меньший вклад в кладезь русских крылатых выражений внес и отец Софьи – Фамусов. Он, как один из представителей старшего поколения, пытается донести до молодежи свои мысли, которые в большинстве случаев не актуальны: «Подписано, так с плеч долой», «Три года не писал двух слов! И грянул вдруг как с облаков», «Ученье — вот чума, ученость — вот причина».

4.1
Опубликовано 
закрыть