Все о реке Обь (сообщение)

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Ответить на вопрос, Обь – это река или озеро, просто: Обь – крупнейшая река в Западной Сибири и одна из самых протяжённых рек в мире. Площадь бассейна Оби составляет 2 миллиона 990 тысяч квадратных км. и по этому показателю река занимает первое место в России; также эта третья река по размеру в стране. Длина от истока – 3650 км, а вместе с Иртышем более 5000 км.

В рассказе про реку можно указать, что она берет свое начало в предгорьях Алтая, а впадает в Каспийское море. Название реки переводится с языка коми, как «снежная», «снег», «место у снега», «снежный сугроб». Русские же впервые познакомились с этой рекой еще в начале XII века, а осваивать прилегающие к ней территории начали в XVI веке.

Течение у реки очень быстрое, а питание преимущественно снеговое, или ледниковое. Большую часть времени года река покрыта льдом (180-220 дней в году), в конце апреля – начале мая начинается половодье. На реке находится Новосибирское водохранилище, которое образовало так называемое Обское море. Также есть канал, который соединяет Обь с Енисеем, но в настоящее время он заброшен.

4.2
Опубликовано 
закрыть