Вулканы в России - доклад

География
1 ответ
Правильный ответ

Вулкан – это место, откуда на поверхность из-под земли вырывается магма. Это происходит там, где идет сильное тектоническое движение, т.е. на окраинах континентов (Средиземноморье, Кавказ, берега Тихого океана), а также в местах раскола континентов рифтами (Восточная Африка).

В России самое большое количество действующих вулканов сосредоточено на Камчатке и Курильской гряде.

Камчатско-Курильская островная дуга, частью которой является Камчатская дуга, протянулась от Корякского Нагорья до острова Хоккайдо. Дугу образовали Камчатка на юге и Курильские острова на севере. Курильские острова более молодые по сравнению с Камчаткой, и, соответственно, более сейсмически активные. Там около 37 действующих надводных вулканов.

На Камчатке около 30 активных вулканов.

На западном склоне Срединного хребта – Ичинский вулкан. Его высота 3621 м. Извержение магмы в последний раз здесь было зафиксировано в 1740 г., но на поверхности вулкана идет дым от вулканических газов, что может означать как затухание вулкана, так и его возможное извержение.

Рядом с Петропавловском-Камчатским расположен Авачинский вулкан, высотой 2751 м. Южные края вулкана образовались лавой от извержения 1938 г. недалеко находится Корякский вулкан, высотой 3456 м. Последний раз он извергался в 1956 году, а в 2008 году произошел большой выброс пепла.

Самый большой вулкан Камчатки, а также самый активный и высокий вулкан Евразии – Ключевская сопка, высотой 4835 м. Вулкан возник около 7000 лет назад. Последнее извержение вулкана произошло в августе 2013 г.

4
Опубликовано 
закрыть