Введение заповедных лет (год, кто ввел)

История
1 ответ
Правильный ответ

В 70-80-х годах XV века в Русском княжестве произошло сильное хозяйственное и земельное разрушение. Дабы провести точные подсчеты материальных потерь, Иван Четвертый (Грозный) в 1581 году ввел срок, в рамках которого на некоторое время, на некоторых территориях были ограничены крестьянские выходы в Юрьев день. Этот период назывался “заповедным летом”.

Юрьев день – право выхода крестьянина из закрепления. Поскольку Русское государство нуждалось в решении материальных проблем, Иван Грозный приказал провести всеобщую перепись. Дабы уменьшить погрешность статистических данных, были введены “заповеди”.

Заповедные лета на территории всего Московского царства, а также на постоянной основе были введены в период правления сына Ивана Грозного – Федора Ивановича. Таким образом, окончательное закрепощение крестьян произошло только в 1592-1593 годах.

Для закрепощения крестьян и отмены Юрьевого дня применялись Писцовые книги. Их создание началось еще в 1581 году и продолжилось в течение следующего десятилетия. В Писцовые книги вносились данные о принадлежности крестьянина к владельцу.

4.1
Опубликовано 
закрыть