выберете другой фрагмент слова о полку Игореве, в котором дается авторская оценка происходящему.

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Авторская позиция чувствуется и в том, как он описывает мужественных князей – Игоря и Всеволода , доблестных воинов. Князя Игоря отличают необычайное мужество и храбрость. Он не показан в битве на Каяле, но Автор говорит о его отваге, когда он заворачивает полки, жалея брата Всеволода. Доблестным воином является и буй-тур Всеволод, поведение которого в бою Автор изображает в гиперболических тонах, и воины, русичи. Их «храбрые сердца» из крепкого булата скованы».

Автор прославляет князей с помощью образов-символов «солнца», «света», «соколов», которые даны в резком контрасте с «тьмой», «чёрным вороном» – символами врагов.

В произведении создан обаятельный образ русской женщины – Ярославны, верной подруги своего мужа . Образ Ярославны – тоже выражение авторской позиции: в плаче Ярославны – горе всех жён, оплакивающих мужей, горе Русской земли. Ярославна обращается к ветру, веющему под облаками., к Днепру, к солнцу. Природа в «Слове…» выступает как самостоятельный герой. Автор изображает её, сочувствующей русским.: солнце предупреждает об опасности, травы никнут от горя. Олицетворяя природу, автор «Слова…» добивается яркого и поэтического выражения своей мысли: и природа на стороне русичей, она помогает им.

Авторское отношение к героям «Слова…» мы видим и в финале произведения: он славит участников похода и дружину. Эпилог праздничен и торжествен.

Авторское отношение к событиям – уже в самом жанре: слово – это жанр торжественного красноречия, для которого характерны обращения к слушателям, ораторские восклицания. Значительное место в нём занимают славы и плачи, прямо выражающие авторскую позицию. «Слово…», связанное с устной народной поэзией, очень лирично: Автор непосредственно передаёт свои чувства и настроения.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть