Выберите верные суждения о семье и браке и запишите цифры, под которыми они указаны. Ответ поясните  1) Семья - союз лиц, проживающих на одной территории, связанных друг с другом материальной и моральной ответственностью.

2) Семья - малая группа, которая полностью зависит от общества, существующего политического строя, экономических, социальных и религиозных отношений.

3) Семья выполняет ряд функций, обеспечивающих жизнедеятельность общества, важнейшими из них являются репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-экономическая и рекреационная.

4) Независимо от того, есть ли у членов семьи взаимная ответственность друг за друга, взаимные обязанности и поддержка, если брак зарегистрирован, то это семья.

5) Брак - это свободный и равноправный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные права и обязанности.

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Правильными являются следующие суждения:

2) Семью можно классифицировать как малую социальную группу. Она целиком зависит от общества, а также политического строя и экономической, социальной и религиозной (духовной) сфер.

3) К основным функциям семьи относятся те, которые обеспечивают жизнедеятельность общества – репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-экономическая и рекреационная.

5) Свободный и равноправный союз мужчины и женщины называют “браком”. Он не только объединяет людей, но и обуславливает возникновение взаимных обязанностей и прав между заключившими союз людьми.

Остальные суждения не верны:

1) Семья не обязательно живет на общей территории.

4) Без взаимных прав и обязанностей брак не может существовать.

4.1
Опубликовано 
Похожие вопросы
закрыть