Ярусы лесных животных

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

В любом типе леса: хвойном, лиственном, смешанном растительный и животный мир характеризуется ярусным, то есть уровневым расположением. Ознакомиться с животными лесных ярусов можно в следующей таблице:

Верхний ярус

Животные верхнего яруса леса – это, в основном, птицы: дрозды, иволги, кукушки, ястреб-перепелятник, щеглы, зяблики, сокол (птицы, которые живут в кронах деревьев). Также здесь обитают насекомые, питающиеся листвой ( златогузка, зеленая дубовая листовертка) и жуки-короеды.

Второй ярус

Белки, сони, куница (звери, которые живут в дуплах деревьев и передвигаются путем перепрыгивания/ перелета с одной ветки на другую). Также сюда относятся птицы, обитающие в дуплах деревьев (сова, филин, белка, дятел). Из насекомых здесь живут усачи, златки, рогохвосты, короеды, заболонники.

Нижний ярус (самый густонаселенный)

Лоси, зайцы, кабаны, ежи, лесные мыши, волки, лисицы (а также, если говорить о травянистом покрове и почве, ящерицы, змеи и различные насекомые, хотя последние могут обитать и в первых двух ярусах, в коре деревьев и на листьях) и другие звери.

4.2
Опубликовано 
закрыть