Язык и стиль произведения

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Литературное произведение представляет собой единство материи и формы. Материя произведения – это его язык и стиль, форма – это композиция, сюжет, последовательность событий.

Язык произведения – основное средство, которое использует автор для создания художественных образов, характеров, картин жизни. Максим Горький отмечал, что основным материалом литературы является слово, которое оформляет все человеческие впечатления, мысли и чувства. Очень точно об этом же сказал В. Белинский:”Литература есть последнее и высшее выражение мысли народа, проявляющееся в слове”. В художественном произведении читатель обращает внимание не только на то, о чем в нем говорится, но и на то, как об этом говорит автор. Именно языковые средства языка (художественная лексика, синтаксические формы, звуковые особенности) помогают услышать живой голос автора, понять многовековую народную мудрость. С помощью языка произведение приобретает выразительность, эмоциональность и образность.

Стиль произведения – это использование автором всей многогранности языковых средств (лексических, морфологических и синтаксических) для создания образности и выразительности, это особенность художественной речи конкретного произведения. В литературно-художественном стиле создаются прозаические (роман, повесть, рассказ) и поэтические ( поэма, стихотворение. баллада) произведения. Так как язык писателей должен служить образцом для подражания, писатель обязан строго отбирать необходимые языковые средства и тщательно работать над текстом. При этом, поскольку художественное произведение отображает реальную жизнь во всем ее многообразии, писатели используют не только литературные слова и обороты, но и просторечные выражения, а при необходимости диалектные и даже жаргонные. Образность, эмоциональность, использование лексики и фразеологии других стилей, проявление творческой авторской индивидуальности являются характерными особенностями стиля художественных произведений.

4.1
Опубликовано 
закрыть