Экономика после 1 Мировой войны

История
1 ответ
Правильный ответ

11 ноября 1918 года завершилась Первая мировая война. Экономика почти всех государств мира, кроме США, Японии, Швеции, Дании, Нидерландов и Аргентины, оказалась тогда в трудном положении. Например, на бывшую Германскую империю была наложена контрибуция за нанесённый ущерб. Резкое сокращение армии и военного производства по условиям Версальского мира привело к росту безработицы и бедности.

В крайне тяжёлом положении из-за внутренних раздоров находился Китай. В Турции за Первой мировой и утратой части территории последовала война с Грецией. В трудном положении были экономики новых государств Европы, на территории которых в 1914-1918 годах велись боевые действия. Это относится к Польше, Литве и Латвии.

В России трудности Первой мировой войны усугубились Гражданской войной. Следствием её стала разруха и голод к 1921 году. Восстановление хозяйства происходило в рамках Новой Экономической Политики (НЭП) в 1921-1927 годах.

Франция в Первой мировой войне потеряла 12% национального богатства. В Италии экономические трудности привели к тому, что к власти в 1922 году пришил фашисты.

4.3
Опубликовано 
закрыть