Заговор против Лжедмитрия 1

История
1 ответ
Правильный ответ

Начало XVII века в истории России запомнилось как Смутное время. Одним из его явлений стало самозванчество. 1 июня 1605 года, после свержения Годуновых, на престол в Москве вступил самозванец Лжедмитрий I. Вероятно, это был Григорий Отрепьев. Он правил государством 11 месяцев, и период, по меркам Смуты, оказался относительно спокойным, без народных восстаний.

Его манера правления и польское засилье при дворе вызвали недовольство столичного боярства. Первый заговор бояре организовали на рубеже 1605-1606 годов, и он оказался неудачным. Вскоре после свадьбы с католичкой Мариной Мнишек состоялся второй заговор, получивший название Московского восстания 1606 года.

Во главе заговорщиков был престарелый боярин Василий Шуйский, а также его брат Дмитрий, купцы и служилые люди. Лжедмитрий I был убит и на трон вступил Василий Шуйский. Спокойнее в государстве из-за этого не стало, наоборот, вскоре произошло первое массовое восстание под предводительством Болотникова, а в следующем 1607 году появился ещё один самозванец – Лжедмитрий II.

4
Опубликовано 
закрыть