Занятость населения во Франции

География
1 ответ
Правильный ответ

В начале 21 века рынок труда во всех развитых странах изменяется, причем эти изменения носят общие для всех стран черты. Франция в данном вопросе не является исключением. Здесь прослеживаются следующие изменения в структуре занятости:

  • На фоне увеличивающейся продолжительности жизни во Франции наблюдается нехватка рабочих мест. Уровень безработицы в стране в последнее десятилетие составляет 8-10% от числа экономически активного населения, причем 20 % безработных – это молодежь. 3% безработных не могут найти работу в течении длительного времени.
  • Изменяется структура занятых в различных отраслях. Число людей, работающих в аграрном секторе снизилась с 13% в конце 20 века до 5% на сегодняшний день. Также произошло уменьшение работников в различных отраслях промышленности. Сейчас в промышленном секторе работает 16% трудящихся. Большая часть работников занята в сфере услуг, что соответствует общей картине занятости для постиндустриальных стран.
  • Только 10% от числа всех трудящихся работают в крупных фирмах. 90% заняты на малых предприятиях, в которых число работников не превышает 10 человек.
  • Увеличивается доля людей работающих неполный день. Примерно каждый пятый работник относится к категории частично занятых.
4
Опубликовано 
закрыть