Западно-сибирская плита - характеристика

География
1 ответ
Правильный ответ

Западно-Сибирская плита – это молодая платформа. Имеет двухъярусоное строение: кристаллический фундамент и осадочный чехол.

Кристаллический фундамент сформировался в палеозое, осадочный чехол в мезозое-кайнозое.

Плита с запада ограничена областью герцинской складчатости, с юго-востока каледонской и герцинской складчатостью, на востоке примыкает к древней Сибирской платформе. На севере заходит на шельф Карского моря.

Основание плиты сложено породами палеозойского возраста. В центральной части есть более древние докембрийские породы. В поверхностной части фундамента тянутся в субмеридианальном направлении рифтовые впадины. Они заполнены континентальными породами мезозойского возраста.

Западно-Сибирская плита представляет собой крупную область опусканий. Мощность осадочных пород чехла составляет 4-6 км.

К фундаменту плиты на юге приурочены месторождения железных руд. В девонских отложениях есть залежи нефти. В мезозое сформировались месторождения угля, бокситов и железных руд.

В кайнозое в районе Приуралья образовались марганцевые руды осадочного происхождения. Сода и торф сформировались в четвертичный период. Западно-Сибирская плита обладает большими запасами подземных вод, в том числе термальных. Это крупный артезианский бассейн.

4.1
Опубликовано 
закрыть