Заполните таблицу "Крестовые походы" 6 класс по истории

История
1 ответ
Правильный ответ

Крестовые походы- одно из самых интересных исторических событий эпохи средневековья. Ему посвящен параграф в “Истории” Агибалова.

Линии сравнения Первый крестовый поход. Второй крестовый поход Третий крестовый поход Четвертый крестовый поход

Годы

1096-1099 годы.

1147—1149 годы.

1189-1192 годы. 1202-1204 годы.

Участники

Люди разных сословий: больше всего рыцарей, беднейшие крестьяне и нищие. Немецкие и французские рыцари. Немецкие, английские и французские рыцари во главе со своими королями Фридрихом Барбаросой, Филиппом 2 и Ричардом Львинное Сердце. 3 крестовый поход оказался самым многочисленным. Немецкие и французские рыцари, венецианцы, которые финансировали поход.

Цели

Завоевание новых земель. Освобождение Иерусалима от мусульман. Вернуть Эдесское царство под контроль крестоносцев. Вернуть Иерусалим, который был захвачен египетским султаном Салладином. Завоевание Египта и овладение его богатствами.

Результаты

Создание государств крестоносцев. Контроль над торговыми путями между западом и востоком. Закончился полной неудачей и смертью многих крестоносцев, которые погибли не только в бою, но и от болезней и голода. Вернуть Иерусалим не получилось. Между европейскими монархами возникли разногласия. Образование Латинской империи, которая просуществовала чуть больше 50 лет.

Значение крестовых походов очень велико. Европейцы не только завоевали новые земли, увидели другую цивилизацию – мусульманскую и многое переняли у нее. Многие античные достижения в математике, архитектуре, медицине и философии были утеряны в средневековье, которое еще называют “темными веками”. Благодаря арабской и мусульманской цивилизациям эти знания вернулись к европейцам.

4
Опубликовано 
закрыть