Жанровые особенности былин

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Былины – жанр в древнерусском фольклоре. Они занимают свое особенное место в русской культуре, повествуя о древних подвигах и знаменательных событиях прошлых веков.

Относительно построения слога былин можно сказать, что в каждой строке произведения должно быть равное количество ударений, сколько слогов в сумме значения особого не имеет. Ударение в подобном стихотворении в начале строки падает на третий с начала и на третий с конца слог. По этой причине былины и называют тоническим, иными словами – народным стихом.

Сюжет всегда взаимосвязан с героическим событием. Герои, тем не менее, могут быть использованы и мистические, сказочные. Но при этом присутствие реально существовавшего персонажа обязательно.

Структура былины предполагает начало с запева. По содержанию он может гармонично переплетаться с сюжетом, но чаще всего по смыслу не сходится, описывая иное историческое событие. После зачина идет экспозиция – описание времени, места, когда происходят описываемые действия главных героев. Автор здесь выделяет главного персонажа, чаще всего используя троп – контраст. Герой былины всегда благороден, готов помогать каждому, кто нуждается в его помощи. Для него не существует преград к достижению своей цели. Его прекрасные стороны также раскрываются с помощью описания чувств и эмоций.

Одно из главных характерных черт былины – троекратность. Число три фигурирует абсолютно везде: три богатыря, троекратное посещение места, три направления и т.д. Рука об руку с этим идет и гиперболизация, то есть преувеличение как злобы антагониста, так и силы, мощи, добрых намерений протагониста.

Жанру былины характерна переходность или постоянство места. Первое чаще всего изобретается исполнителем в процессе импровизации. Постоянные места – те, которые бессменно остаются вплоть до окончания произведения. Это могут быть такие точности: боевые действия злодея и героя, седлание коня, места посещения богатыря и т.д. Именно своеобразное сочетание данных признаков делает былину особенной.

Исследователь А. П. Скафтымов считал, что именно сочетание данных признаков воодушевляет зрителя и притягивает внимание. Древнерусский народ по-своему интерпретировал исторические события. Для кого-то святыми были действия князя Владимира, кто-то чтил новгородские вольнодумства. Но каждый внес свою особенную лепту в данный жанр.

4
Опубликовано 
закрыть