Животные и растения тропических пустынь

География
1 ответ
Правильный ответ

Тропические и субтропические пустыни расположены в одноимённых поясах северного и южного полушарий. Зоны распространены на территории Евразии, Африки, Америки и Австралии. Климат жаркий и засушливый. Днём воздух прогревается до +50°, а ночью охлаждается до 0°. Флора и фауна приспособилась к условиям обтания.

Растительный мир представлен суккулентами: кактусами, алое, агавой, верблюжьей колючкой.

Растут здесь эфемеры и эфемероиды, у которых вегетационный период очень короткий. Из них есть павлиний мак, пустынный завиток, диморфная лебеда, серповидный рогоглавник, перекати-поле и некоторые другие.

В оазисах можно встретить пальмы, акации, саксаулы.

Живут в тропических пустынях вараны, гекконы, ящерицы, змеи, черепахи, тушканчики, слепыши, мыши-песчанки. Есть насекомые и членистоногие(жук-голиаф, намибийский жук, скорпион, чернотеока, муравие, скарабей). Самыми крупными видами являются антилопы, верблюды, гиены, гепарды. Встречаются птицы: рябки, сойки, страусы и другие.

Обитающие здесь животные приспособились к жаркому климату. Многие ведут ночной образ жизни, часть могут пробегать большие расстояния в поисках воды или наоборот обходиться долгое время без воды.

Большие площади занимают пустыни Африки. Растительность в них также скудная, как и в других районах. Встречаются даже эндемичные виды, например, вельвичия, кокенбом и некоторые другие.

Зона пустынь встречается и среди ландшафтов умеренного пояса. Животный и растительный мир таких пустынь отличается от тропических.

4.3
Опубликовано 
закрыть