Животный и растительный мир смешанных и широколиственных лесов

География
1 ответ
Правильный ответ

Смешанные и широколиственные леса расположены в умеренном климатическом поясе к югу от тайги. У всех лесов очень много сходства по составу растительного и животного мира. Так во всех видах лесов водятся крупные животные: лось, медведь, кабан, волк, лисица и другие. Но в более южных районах появляются представители лесостепной и степной зоны: косули, благородные олени, зайцы русаки.

Кроме млекопитающих водятся пресмыкающиеся, земноводные, обилие насекомых. Много разных видов птиц. В лесах Северной Америки появляются виды, которых нет на Евразийском континенте в лесной зоне. Это опоссум, скунс, койот.

Растительный мир также разнообразен. В зоне смешанных лесов можно встретить рядом: ель, сосну, пихту и берёзу, осину, дуб, клён. В подлеске кустарники: лещина, крушина, бересклет, бузина, малина. Почва покрыта травянистыми растениями, мхом. В лесах растёт папоротник, осока, кипрей, зверобой, медуница и многие другие растения. В лесах растут ягодные кустарнички: черника, голубика. А также можно встретить землянику, костянику.

Растут в лесах разные виды грибов.

В широколиственных лесах редко встречаются хвойные и мелколиственные породы деревьев. Леса образованы буком, дубом, вязом, грабом, клёном.

4
Опубликовано 
закрыть