Животный мир Татарстана

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Природа республики Татарстан отличается разнообразием, так как сам регион находится на стыке Европы и Азии. И животный, и растительный мир характеризуются сочетанием трех зон:

  • тайги;
  • широколиственных лесов;
  • лесостепи.

Среди деревьев в регионе преобладают дубы, липы, березы, осины, сосны, ели, лиственницы, а среди кустарников – лещина и бересклет. Что касается трав, то на юге республики очень много ковыля, тонконога, типчаков.

Если говорить, какие животные водятся в Татарстане, то в республике водится больше четырехсот видов животных и около 27 десятков видов птиц. Среди них волки, лисы, хори, лоси, медведи, сони, норки, ондатры, тушканчики, сурки, белки, зайцы – русаки и беляки, глухари, филины, ушастые совы, неясыти, рябчики, стрижи черные, куропатки (серые и белые), дрофы, жаворонки (полевые и лесные), чайки озерные, «волгари», крачки речные, лебеди, гуси, утки, соколы-сапсаны, ястребы, канюки мохноногие, тювики, грифы черные, орлы степные, беркуты, коршуны, луни болотные.

Это лишь маленький список тех, кто обитает в Татарстане. Важно отметить, что в республике очень много природных объектов, охраной которых занимается государство.

4
Опубликовано 
закрыть