Значение фамилий в пьесе Гроза

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главная героиня пьесы «Гроза» принадлежит к купеческой семье Кабановых. Эту фамилию Островский выбрал не случайно, она встречается среди купеческих фамилий. В пьесе она получает дополнительное наполнение. Главу семьи Марфу Игнатьевну в городе не зовут иначе как Кабаниха. Это прозвище ассоциируется с умным, напористым, прожорливым животным, думающим только о поживе. Эти же качества характеризуют и Марфу Игнатьевну.

Савел Прокофьевич Дикой является значительным лицом в городе. Слово «дикой» означало «шальной, безумный». Его фамилия отражает основное качество его характера вспыльчивость. Все домашние с утра молятся, чтобы кто-нибудь не разозлил его. Только Кабаниха и умеет с ним ладить.

Кулигин, мастер-самоучка, мечтает изобрести вечный двигатель. Он предлагает поставить громоотводы в городе. Его фамилия созвучна фамилии известного русского изобретателя Ивана Кулибина.

Кудряш, друг Варвары, получил такую фамилию, потому что жизнерадостный, веселый, оптимистичный, беззаботный. Кудрявыми обычно изображаются такие парни на русских лубочных картинках.

4.1
Опубликовано 
закрыть