Значение Северной войны 1700-1721 гг (чем закончилась, когда была, повод, результаты)

История
1 ответ
Правильный ответ

Северная война велась между Швецией и коалицией Дании, России, Саксонии и Пруссии в 1699 – 1721 гг. Это привело к территориальным изменениям и повороту в расстановке сил в Балтийском регионе, когда России удалось заменить Швецию в качестве ведущей политической силы.

Причины войны: желание России, Дании и Польши получить часть шведских владений. 1-ый этап войны характеризовался господством Швеции. Первый период войны с 1700 по 1709 год был неудачен для России. Русская армия потерпела поражение под Нарвой. Швеция вела военные действия на территории Саксонии и Польши. Ей удалось вывести Саксонию из коалиции. С 1709 года военные действия ведутся на территории России. Были одержаны победы у деревни Лесная и под Полтавой. В 1709-1714 годы отмечены поражением России в Прутском походе после вступления в войну Турции. В 1710 году русские войска взяли Ревель, Ригу, Выборг. Военные действия были перенесены в Скандинавию. На заключительном этапе войны в 1714-1721 годах русская армия одержала победы у мыса Гангут и острова Гренгам.

Мирный договор в Ништадте в 1721 году передавал России прибалтийские земли, часть Карелии и выход в Балтийское море. Россия обязывалась уплатить Швеции компенсацию и вернуть Финляндию. Для России эта война является важным началом европейской политики и началом ее модернизации. Не случайно, что именно в 1721 году Петр I объявил себя императором.

4
Опубликовано 
закрыть