Значение Великой Французской Революции

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания европейской истории рубежа XVIII-XIX веков необходимо знать, какое значение имела революция во Франции, продолжавшаяся с 1789 по 1799 годы. Первым её итогом стало свержение «старого порядка», то есть власти династии Бурбонов. В 1815 году, после наполеоновских войн, они были восстановлены на престоле, но всего на 15 лет и реставрации дореволюционных порядков в полной мере не произошло

Значение революции во Франции в том, что она ускорила развитие в стране капитализма и запустила в государстве революционный процесс и в целом развитие общественно-политической мысли. Итогом стали революции 1830, 1848 и 1870 годов. Интересно, что участником всех был первый президент III Республики Адольф Тьер.

Также значение французской революции состоит в том, что она привела к наполеоновским войнам 1792-1815 годов. Они оказали влияние на военное дело и даже на развитие египтологии из-за похода Наполеона в Египет.

Войны привели к изменению границ в Европе, например, появились Великое княжество Финляндское и Царство Польское. Эти окраины Российской империи имели даже собственные конституции. В западном полушарии итогом этих войн стала независимость Гаити, а также начало в 1810 году борьбы за независимость в испанских колониях.

4.1
Опубликовано 
закрыть