1. Что такое нация? Каково соотношение понятий «нация» и «этнос»? 2. Каковы различные понятия национальной гордости?

3. Какое значение имеют национальные традиции? 4. Почему все народы заинтересованы в сотрудничестве? 5. В чём опасность межнациональных конфликтов? 6. Каким образом можно предотвратить межнациональные конфликты? 7. Какие нормы по вопросам развития наций и национальных отношений содержатся в законах России?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

1. С социальной сферой жизни общества связано понятия “нация”. Она является одной из социальных групп. Согласно классическому определению понятия, “нацией” называют исторически сложившуюся общность людей. Критериями для её выделения являются язык, территория, экономическая жизнь, культура и психический склад.

Этнос от нации отличается тем, что этнос основан на кровно-языковом родстве. Нация в большей степени политико-экономическое понятие.

2. Национальной гордостью называют чувство уважения и благодарности к собственной стране и ответственности за её судьбу. Она тесно связана с патриотизмом. Национальная гордость имеет место как в высокоразвитых больших странах, так и в малых (Бруней) или бедных, но с богатой историей (Эфиопия).

3. Национальные традиции помогают сохранить самоидентичность нации. Они способствуют формированию определённого мировоззрения народа, которое становится одним из определяющих факторов в развитии нации.

4. Сотрудничество даёт народам возможность преодолеть различные проблемы, например, экологические. Оно, например, крайне необходимо и продуктивно в освоении космоса. Пока между странами продолжается сотрудничество, риск конфликтов существенно снижается.

5. Следствием межнациональных конфликтов являются гуманитарные катастрофы, гибель множества людей, экологические и экономические проблемы. Пример – бывшая Югославия.

6. Межнациональный конфликт могут предотвратить страны посредники, если не будут поддерживать экстремистов. И если они в этом заинтересованы. Бывает, что наоборот, кто-то стремится заработать на войне и поставках оружия.

7.В Конституции РФ указано, что каждый гражданин сам в праве указывать свою национальную принадлежность. Закреплено право на пользование родным языком.

4.5
Опубликовано 
закрыть