1.Что такое семя?

2.Какое строение цветка растения?

3.Опишите строение семени однодольного растения?

4.Каково строение семени двудольного растения?

5.Из чего развивается семя?

6.Каково значение семян?

7.Как распространяются семена и плоды?

8.С чего начинается прорастание семени?

9.Что такое проросток?

10.У каких растений подземный тип прорастания? (6 класс)

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Ответ: 1. Семя – это, в биологии основной орган размножения растения, состоящий из зародыша и основного запасного вещества.

  1. Цветок содержит женские и мужские органы. К женским относится пестик. Как правило, он один или два. Мужской орган – тычинка. В одном цветке число число тычинок однодольных равно трем, а у разных семейств двудольных – 4 или 5.
  2. Семя однодольных растений содержит основной элемент – зародыш (состоит из листка, стебелька и корешка) и запас питательных веществ (эндосперм), снаружи семя покрыто кожурой.
  3. Семя двудольного растения отличается от однодольного только по количеству эндосперма. Зародыш имеет те же части. Семя можно разделить на две части: одна содержит зародыш и эндосперм, а вторая – такой же, по объему, комплект эндосперма. Снаружи семя покрыто кожурой.
  4. Семя развивается после оплодотворения из первой клетки нового растения – зиготы. Эндосперм голосеменных растений формируется из дополнительной клетки гаметы, у двудольных эндосперм формируется в результате слияния мужской гаметы с центральной клеткой.
  5. Семена, по определению – основной орган полового размножения растений. Кроме прорастания и формирования нового растения, они выполняют функцию пережидания неблагоприятных условий однолетних растений и расселение.
  6. Семена распространяются несколькими путями: зоохорный путь – с помощью животных. Такие растения имеют на поверхности крючки (репей, репешок) или плотную оболочку, которая не переваривается в кишечнике (клюква). Автохорные семена разбрасываются растением самостоятельно (мышиный горошек, бешеный огурец), некоторые растения распространяются по воде (ива, чилим, кокос).
  7. Прорастание семени может происходить при благоприятных условиях. В основном, для этого необходима почва, теплая погода и достаточная влажность. Некоторым семенам необходимо пройти стратификацию – длительное выдерживание при низкой температуре (зимовка), или скарификацию – разрушение кожуры животными и погодными условиями (при переваривании в кишечнике). Пока не будут соблюдены условия прорастания семени, они не прорастут даже в благоприятных условиях.
  8. Проросток – это самостоятельное растение, не имеющее тканей, прорастающее из споры у высших споровых растений. На нем формируются гаметы, при слиянии которых сформируется новое растение.
  9. Подземный способ прорастания характерен для гороха, пшеницы, редиса, дуба, лещины.
4.5
Опубликовано 
закрыть