1. Как автор на примере истории цивилизации майя характеризует связь общества и природы? 

2. Изменилось ли сегодня понимание характера этой связи? 

3. О чём, на ваш взгляд, свидетельствует история данной цивилизации — о победе человека над природой или о его поражении?ТекстЕдинственными уцелевшими памятниками былой цивилизации являются руины некогда грандиозных, великолепно украшенных общественных зданий. Они оказались теперь вдали от мест обитания человека и прячутся в глубинах тропического леса. Лес поглотил их самом буквальном смысле, словно удав.

Шедевры архитектуры майя — эти свидетельства человеческих возможностей, перед которыми когда-то расступился лес, свидетельством победы Человека над Природой. Триумф Человечества казался вечным и неколебимым… Тем горше было чувство бессилия и незащищённости перед лицом наступающей Природы. Человек не мог предотвратить возвращения леса, который хладнокровно поглотил возделанные поля, площади и дома, а затем добрался до дворцов и храмов.

Вырвав в результате упорнейшей борьбы победу у Человека, тропическая Природа самой этой борьбой свидетельствует о мужестве и силе людей, которые рискнули когда-то вступить с ней в противоборство и даже одержать пусть временную, но победу.

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ
  • Человек – существо биосоциальное. Общество на протяжении всей своей истории сохраняет связь с природой, хотя и обособилось от неё. Цивилизация майя около 1500 лет назад была самой развитой в западном полушарии, а также одной из наиболее развитых на планете. Несмотря на все свои достижения, например, в астрономии и сельском хозяйстве, майя оказались бессильны против джунглей. Теперь их города служат объектами для туристического осмотра в Мексике и Гватемале.
  • За период Нового и Новейшего времени ситуация изменилась в том смысле, что человек чувствует себя не борцом с природой, а её властелином. Природа не может соперничать с его техникой и страдает от деятельности человека.
  • История цивилизации майя свидетельствует о естественном ходе вещей. Борьба коренного населения Мезоамерики с джунглями завершилась только после прибытия к берегам Мексики испанцев.
3.9
Опубликовано 
закрыть