1) как гражданин может учавствовать в управлении делами государства? 2) Какие возможности влиять на политику дают выборы и референдумы? 3) Как можно воздействовать на власть, используя различные политические права и свободы? 4) Чем определяются ограничения политических свобод? 5) При каких условиях человек может учавствовать в политической жизни? 6) Какие действия являются проявлениями политического экстремизма?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Ответы на вопросы:

1. Согласно Конституции (статья 32), гражданин может принимать участие в управлении государством непосредственно и через своих представителей.

2. На выборах граждане могут дать голос за главу государства или политическую партию. На референдуме можно проголосовать за поправки в Конституцию. Пример – референдум в Беларуси в 1995 году. Он закрепил изменения государственной символики и русский язык был признак вторым государственным.

3. На власть люди могут воздействовать, обращаясь в разные органы власти, а также голосуя на выборах. Они также имеют право митинговать и ходить на демонстрации, чтобы привлечь внимание общества к какой-нибудь проблеме.

4. Политические свободы могут быть ограничены из-за недееспособности гражданина. Причиной могут быть и какие-то чрезвычайные обстоятельства – войны и стихийные бедствия.

5. Человек должен достигнуть дееспособности. Её возраст наступает в 18 лет.

6. Экстремизм выражается в возбуждении розни по следующим принципам: национальная, религиозная, социальная, расовая. И ещё различное хулиганство и политический вандализм.

4.1
Опубликовано 
закрыть