Политические права человека в 19 веке и современность, что изменилось и что повлияло на изменение?

Обществознание
2 ответа
Правильный ответ

В 19 веке политические права жителей России зависели от их социального статуса, то есть сословия, к которому они относились:
– дворяне обладали максимальными правами. Имели собственное сословное самоуправление, свободу от телесных наказаний, исключительное право в стране покупать землю. Дворянам была возвращена Жалованная грамота. Только дворяне могли занимать государственные посты.

– духовенство. Имели внутри сословное самоуправление. Освобождены были от службы в армии .

– горожане. К ним относились почетные граждане городов, купцы, мещане, ремесленники и рабочие. Купцы, в свою очередь, по степени количества привилегий подразделялись на гильдии.
Купцы право именоваться купеческим сословием лишь пока платили сбор своей гильдии. Почетные граждане, как дворяне и духовенство, были освобождены от телесных наказаний. Почетные граждане (не все) могли передавать свое состояние в сословии по наследству. Рабочие и ремесленники практически ничего из привилегий не имели. Городское сословие не имело права переселяться в деревни. Городское сословие платило основную массу податей в стране.

– крестьяне политических прав не имели. Получили личную свободу лишь в 1861 году. До этого свободных крестьян в России не существовало – все они были крепостными. Имели право лишь подавать жалобы на своих помещиков за жестокое обращение. Покидать деревню имели право лишь с согласия помещика. Земли не имели. Право владеть землей либо арендовать получили лишь после 1861 года.

Сегодня все граждане России обладают одинаковыми политическими правами, которые охватывают очень широкие возможности. Среди основных прав человека в России в ХХI веке можно назвать такие:

– свободу мысли и слова;

– на информацию;

– на объединение;

– на проведение публичных мероприятий;

– на участие в управлении делами государства;

– на обращения в государственные органы и органы местно­го самоуправления.

Опубликовано 
Правильный ответ

XIX век для политической мысли России – век особый. В центре внимания политической мысли на протяжении всего позапрошлого столетия находились два вопроса: – крестьянский вопрос (прежде всего, крепостное право); – преобразования государственного строя (переход от абсолютной монархии к конституционной монархии или установление республиканской формы правления). В середине этого века в России указом «сверху» было отменено крепостное право, в стране стал развиваться капитализм. Однако политическая надстройка общества – самодержавие – оставалась во многом неизменной.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть