1) Кратко расскажите об истории открытия клетки.

2)Кем и когда впервые была сформулирована клеточная теория?

3)Перечислите современные положения клеточной теории.

4)Охарактеризуйте значение клеточной теории для развития биологии.

5)Для каких представителей органического мира понятия " клетка" и "организм" совпадают?

Биология
1 ответ
Правильный ответ
  • Зарождение понятия о клеточном строении организмов связано с изобретением микроскопа. Основные ученые, связанные с клеткой: Р.Гук, Ж.Б. Ламарк и К.Бэр. Р.Гук впервые увидел мёртвые клетки пробкового дерева и ввел термин “клетка”. Ж.Б. Ламарк описал огромное многообразие клеток и одноклеточных. К. Бэр впервые увидел ядро. В дальнейшем с совершенствованием микроскопа и появлением новых методов исследования знания дополнялись и расширялись.
  • Клеточная теория была сформулирована одновременно двумя учеными, работающими в разных странах: Т.Шванн и М.Шлейден. Они создали основные положения: клетка – единица всего живого, клетки всех организмов схожи, процессы организма повторяются в клетке. Они не смогли понять, откуда изначально берутся клетки, так как информация о гаметах еще была недоступна. Позже знания о клетках расширялись, и теория дополнялась новыми положениями.
  • Положения клеточной теории: 1) Все живые организмы состоят из клеток. 2) Строение клеток всех живых организмов схоже и сопоставимо. 3) Процессы, происходящие в организме, являются суммой процессов в клетках. 4) клетки образуются только путем деления материнской клетки.
  • Учение позволило выделить клетку как наименьшую и основную единицу любого живого организма и создало базу для понимания закономерностей живого мира и для развития эволюционного учения.
  • Такое совпадение характерно для всех прокариот (бактерий) и простейших эукариот (эвглена, инфузория).
4
Опубликовано 
закрыть