История открытия клеток и микроскоп (сообщение)

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Клетка, хоть и является элементарной единицей живого, долгое время была скрыта от человеческого глаза. Рассмотреть ее возможно только с помощью микроскопа – увеличительного прибора с большим количеством линз.

История этого приора начинается с 1590 г., когда Х и З. Янсены продемонстрировали свое изобретение. Их прибор увеличивал объекты, но не сильно.

В течении нескольких лет различные ученые совершенствовали прибор:

  • В 1664 (по некоторым сведениям, 1665 г) Р. Гук впервые смог рассмотреть срез пробки под микроскопом и увидеть ячейки, которые он назвал клетками из-за их формы. Микроскоп Р. Гука не позволял увидеть внутреннее содержимое клеток. Он рассмотрел множество растительных клеток и создал иллюстрированную монографию.
  • В 1674 году А. Левенгук изобрел примитивное устройство – карманный микроскоп, увеличение которого позволяло увидеть не только относительно крупные растительные клетки, но и одноклеточные организмы в капле воды.

После этого начинается история открытий органоидов. Первым было обнаружено клеточное ядро. Р. Броун в 1831 году рассматривая клетки животных, описал темную структуру внутри клетки. До сих пор в обычный световой микроскоп можно увидеть только оболочку, цитоплазму я ядро. У растительных организмов можно рассмотреть хлоропласты. Более мелкие структуры обнаруживаются только с использованием электронного микроскопа.

В 1841 году было открыто деление клеток. Описаны стадии процесса. Это поставило окончательную точку в вопросе значения клетки для живого организма и позволило уточнить положения клеточной теории.

Таким образом, первым, используя микроскоп, открыл клетку Р. Гук, но в последующие годы было сделано множество не менее важных открытий о том, что входит в состав клетки, как она функционирует и как делится.

4.3
Опубликовано 
закрыть