1. Определи тип теста. Подчеркни правильный ответ. 

 Наступила весна. Солнце ярко светит на голубом небосклоне. Кругом тает снег. Звонко стучит капель. Всюду журчат весёлые ручейки. Появились подснежники. 

 Рассуждение Повествование Описание Это не текст 2. Определи тип теста. Подчеркни правильный ответ.

По виду рысь на кошку похожа, только крупная. Она плоская с боков, в груди узкая, только лапы толстые, сильные. Мех густой с пятнами. 

 Рассуждение Повествование Описание Это не текст  3. Определи тип теста. Подчеркни правильный ответ.

На полях белой скатертью лежит снег. А почему он не тает? Почему его ветром не сдувает? Зимой температура понижается, вот снег и не тает, накапливается. Поэтому и ветер не может его сдуть, так много снега лежит. 

 Рассуждение Повествование Описание Это не текст

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ
  • Это повествование. Последовательно описываются события (солнце, таяние снега, журчание ручьев, появление подснежников), характеризующие раннюю весну.
  • Это описание. Описывается внешний вид и особенности рыси (схожесть с кошкой, строение тела – груди и лап, структура меха и рисунок).
  • Это рассуждение. Подается аргумент, потом вопросы, которые требуют доказательств, выводов (на вопрос, почему снег не сдувает ветром, дается объяснение: “Зимой температура понижается, вот снег и не тает, накапливается. Поэтому и ветер не может его сдуть, так много снега лежит”).
4.4
Опубликовано 
закрыть