12 месяцев: история создания

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Трудно поверить, что во время войны литератор, пишущий в газетах (“Правда”, “На страже Родины”) военные статьи, очерки, стихи; создающий антифашистские эпиграммы и плакаты, нашёл время и вдохновение написать одну из самых очаровательных зимних новогодних детских сказок – “Двенадцать месяцев”. Можно сказать, что это сказка, написанная посреди войны, зимой 1942 – 1943 гг. в выстуженной Москве.

Обратиться к такому невоенному жанру С. Я. Маршака заставило письмо, написанное ему от имени маленького шестилетнего мальчика, который спрашивал, почему детский писатель перестал сочинять для ребят. В газете “Литература и искусство”, в одном из первых номеров за 1943 год, Маршак дал открытый ответ всем детям, ожидающим от него новых весёлых сказок и стихов, что он находится на службе как писатель военного времени. Ответ был,конечно, убедительным, но только сам писатель вскоре понял, что детство и в военное время нуждается в чудесах. Дети остаются детьми, заставлять их жить проблемами взрослых неправильно.

Так ночами при затемнённых от бомбардировок окнах была написана сказка-пьеса, предназначавшаяся для постановки на сцене Малого театра. Сюжет был подсказан услышанной ранее чешской сказкой о 12 месяцах. Как оказалось, к тому времени уже был литературный вариант этого произведения, принадлежавший словацкой писательнице Божене Немцовой. Маршак узнал об этом позже. Его же сказку-пьесу во время войны поставить не удалось. Это стало возможно только в 1947 году.

4
Опубликовано 
закрыть