1533-1584 гг в истории

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1533 году 3-х летний Иван 4 становится великим московским князем. До его совершеннолетия в качестве регента правила его мать, а затем боярская Дума. В 1547 году произошло венчание на царство. Иван стал первым русским царем, который носил этот титул. Вокруг царя складывается группа близких к нему людей – Избранная Рада. В 1549 году был созван первый русских Земский собор, который получил название “Собор примирения”. В 1550 году был принят новый Судебник, в котором впервые вводились наказания за должностные преступления.

Через год в Москве состоялся Стоглавый собор, который утвердил список святых русской церкви. Окончательно оформилась система центральных учреждений – приказов. Были отменены кормления, власть перешла к выборным наместникам. Было создано стрелецкое войско. Особое внимание уделяли созданию артиллерии.

Во внешней политике были 3 направления:

  • борьба за Балтийске побережье – Ливонская война;
  • присоединение восточных территорий – Казанское ханство и Сибирь.
  • на южном направлении- обеспечение безопасности от Крымского царства.

Для длительной Ливонской войны Иван ввел опричнину – это система управления территориями. Все русские земли делились на опричные, с которых подати собирал царь в свою личную казну, и на земскую, которой управлял Земский собор.

4
Опубликовано 
закрыть