Цели реформ Ивана Грозного, итоги

История
1 ответ
Правильный ответ

Правление Ивана Грозного продолжалось с 1533 по 1584 годы. Первые годы его царствования (официально он стал великим князем в 3-х летнем возрасте) управляла в качестве регента его мать Елена Глинская, а затем различные боярские группировки. Самостоятельно он начинает править в 17 летнем возрасте. Тогда же получает титул “царь”. Это происходит впервые в русской истории и было стремлением стать равным с европейскими монархами.

Иван обладал жестоким характером, часто его действия можно было объяснить чрезмерной жестокостью и, возможно, психическим нездоровьем. Ему везде чудились заговоры и измены.

Период положительных изменений в стране связан с Избранной Радой – это неофициальное правительство, которое совместно управляло с ним государством. В Раду входили Адашев, Сильвестр и князь Курбский. После смерти жены Грозный обвинил Раду в ее смерти и сослал их в отдаленные земли и монастыри. Поле этого любые реформы заканчиваются.

Реформы были направлены на укрепление централизованного государства и расширение его территорий. Однако в конце правления Грозного страна оказалась разоренной опричниной и длительной войной с Ливонским орденом.

4
Опубликовано 
закрыть