1604-1618 год - Смута

История
1 ответ
Правильный ответ

Начало 17 века получило название “смутное время” – на фоне больших экономических сложностей правители часто менялись на престоле, при этом существовала проблема законности власти. Этот период сопровождался гражданской войной и иностранной интервенцией.

В 1604 году в Польше появляется Григорий Отрепьев, который при поддержке поляков собирает 4-х тысячное войско. Он выдавал себя за царевича Дмитрия, который чудом спасся от смерти и претендовал на русский престол. Ему удалось вступить в Москву. Был коронован, но его правлением были многие не довольны. Он не соблюдал русских обычаев, против него созрел заговор во главе с Василием Шуйским. Лжедмитрий был убит. Шуйский был избран Земским собором царем. Его правление продолжалось до 1610 года. Однако появляется еще один самозванец -Лжедмитрий 2. Фактически в стране установилось двоевластие. В это же время вспыхнуло восстание Ивана Болотникова. В стране шла Гражданская война.

Шуйский в борьбе с Лжедмитрием решил попросить помощи у Швеции. Этот договор со Швецией стал поводом для вторжения в Россию со стороны Польши. Швеция и Польша находились в состоянии войны из-за претензий польского короля на шведский престол.

В результате боярского заговора Шуйский был свергнут и насильно пострижен в монахи. Единственной властью в стране становится совет из бояр -“семибоярщина”. Еще в 1608 году против интервентов начинается народное движение. Было создано два народных ополчения, которые противостояли интервентам. 2-ое ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву от поляков. В 1613 году была избрана новая династия. В 1618 году польский король отказался от претензий на русский престол.

4
Опубликовано 
закрыть