1618 год в истории России

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1618 году в России завершилась война с Польшей. Во время Смутного времени, когда Лжедмитрий 2 находился у власти состоялась польская интервенция. В 1610 году бояре заключили договор, по которому польский королевич Владислав должен был стать русским царем. Смоленск был захвачен поляками. После окончания Смуты и воцарения новой династии Романовых необходимо было решить вопрос о возврате смоленских земель и претензиях польского королевского дома на русский престол. Царь Михаил вел переговоры с Польшей, но они затянулись. Владислав отправился в поход на Москву. Но оборона города была хорошо организована и в подмосковном селе Рубцове польские войска были разбиты.

1 декабря 1618 года было заключено Деулинское перемирие с Польшей. Пленные со обеих сторон возвращались домой. Отец царя Михаила – митрополит Филарет по возвращении из польского плена был возведен в сан патриарха. Перемирие заключалось на 14 лет. Владислав отказывался от русского престола, но Польша сохраняла за собой Смоленские, Черниговские и Новгород-Северские земли.

Окончательный возврат этих территорий и преодоление последствий смутного времени произойдет только в 1632 году в результате Смоленской войны.

4.1
Опубликовано 
закрыть