1)Условия жизни растений. Среды жизни растений. Основные экологические факторы, влияющие на жизнедеятельность растений. 2) Строение, размножение и развитие плаунов.

Биология
1 ответ
Правильный ответ

1. Растениям, также как и всем организмам на Земле, необходимы солнечный свет, вода, воздух, тепло и питательные вещества для поддержания жизнедеятельности. Всем растениям требуется разное количество света: одни предпочитают яркое солнце, другие отлично развиваются в условиях полутени. Вода является неотъемлемой составляющей организма растений: она необходима для поддержания упругости всех органов растения (при ее недостатке растение становится вялым, листья и ветви обвисают, а плоды начинают морщиться).

Растения населяют водные и наземные среды обитания, где основными экологическими факторами являются свет, наличие влаги и состав воздуха. Температура является ограничивающим фактором для расселения растений в почве, а для водных сред – свет.

Экологические факторы среды:

  • абиотические (неживая природа) – свет, температура, влажность;
  • биотические (живая природа) – влияние организмов разных видов друг на друга;
  • антропогенные (человек) – воздействие человека на среды обитания и экосистему в целом.
  • 2. Строение плаунов примечательно своей уникальностью. Это многолетние травянистые растения, характеризующиеся длинными, стелющимися по земле стеблями, которые густо покрыты мелкими узкими зелеными листьями. От стебля плаунов отходят вертикальные боковые побеги, достигающие высоты от 20 до 30 см.

    Интересно отметить, что плауны являются споровыми растениями. В начале лета при благоприятных условиях на верхней части боковых побегов формируются спороносные колоски, в которых образуются спорангии – особые структуры, содержащие споры.

    Как и у папоротников, у плаунов формируется из спор – заросток (половое поколение – гаметофит).

    В пустыне некоторые виды плаунов приспособились к условиям и могут входит в состояние криптобиоза из-за засухи.

3.8
Опубликовано 
закрыть