2 крестовый поход, годы, участники, цели, результаты (таблица)

История
1 ответ
Правильный ответ
Дата Участники Цели события Результаты
1147—1149 годы. Иерусалимское королевство, Военно-монашеские ордена: госпитальеров, тамплиеров, Гроба Господня и Ордена Лазаря. Франция, Священная Римская империя,Сицилия, Генуя, Англия. Ослабить влияние и угрозу со стороны мусульман на христианские государства в Святой земле. Отвоевание у мусульман Эдесского княжества.

1147 – начало движения войска крестоносцев по территории Венгрии. Король Сицилии отправился морским путем в Святую Землю. Завладел Островом Корфу.

Войско крестоносцев двигаясь по направлению к Константинополю, грабили территории по которым они проходили.

Византийский император заключает союз с турками -сельджуками, чтобы заручится их поддержкой в противостоянии с крестоносцами.

Византия помогла крестоноцам переправится через пролив Босфор, где часть войска откололась и двинулась приморским путем в Палестину.

В 1148 году крестоносцы прибыли в Эфес.Часть немецких крестоносцев прибыла в Иерусалим. Из-за постоянных интриг и несогласованности войска крестоносцев несли большие потери.

Попытка взять Дамаск не удалась.

Итоги второго крестового похода оказались ничтожными. Крестоносцы Франции и Священной Римской империи враждовали друг с другом. Им не удалось вернуть христианам Эдессу, а влияние мусульман не только не уменьшилось , а даже увеличилось.
4
Опубликовано 
закрыть