3 действие Горе от ума (краткое содержание)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Чацкий хочет узнать у Софьи, в кого же она на самом деле влюблена, однако девушка отвечает уклончиво. Александр хочет убедить Софью, что Молчалин ее не стоит, что в нем “бог весть какая тайна скрыта”. Софья упрекает Чацкого в излишней колкости и несдержанности, зато Молчалина девушка уважает за скромность и кротость.

Александр понимает, что Софья любит Алексея. Молчалин во время разговора с Чацким признается, что наделен двумя талантами: умеренность и аккуратность. Александр же считает, что “чины людьми даются, а люди могут обмануться”.

В доме Фамусова устраивается прием. Приезжают высокопоставленные гости. Чацкий ведет светскую беседу с Натальей Дмитриевной и ее супругом Платоном Михайловичем. После к разговору присоединяются князь и княгиня Тугоуховские с шестью дочерьми, Загорецкий, а также графини Хрюмины и прочие гости. Загорецкий дарит Софье билет на спектакль. Скалозуб является на бал с опозданием.

Софья в расстроенных чувствах разговаривает с неким гостем и невзначай говорит, что Чацкий сошел с ума. Слух о сумасшествии Александра моментально распространяется среди гостей. Фамусов заявляет, что он первый заметил, что у Чацкого не все в порядке с головой. Он посчитал, что в сумасшествии Александра виновато ученье, поэтому все книги лучше сжечь.

Чацкому наскучила светская Москва. Он недоволен, что Россию наводнили иностранцы.

4
Опубликовано 
закрыть