Гости на балу Горе от ума - охарактеризовать

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Общество, собравшееся на балу в доме Фамусова, кишит людьми богатыми, но недалекими и старомодными. Чтобы лучше понять нравы этих людей, ниже дана характеристика их образов, представленная в таблице:

Полковник Скалозуб Пожилой мужчина, военный. Он первым является на бал. Фамусов ему очень рад, так как Скалозуб богат и ищет себе невесту. Фамусов надеется сосватать ему свою дочь Софью. Скалозуб мнит себя прямолинейным, простым солдатом, ему кажется, что такое поведение ему очень идет. Он не любит самостоятельности и вольнодумства в людях: считает, что за человека должны думать другие умные люди, высшие чины.
Горичи Платон Горич прибыл со своей женой Натальей Дмитриевной. Этот человек когда-то был молод, весел и активен. Он служил с Чацким и слыл добрым малым. После женитьбы властная жена подмяла его под себя, сделала подкаблучником. Платону похоже нравится такое положение дел, ведь он даже не пытается сопротивляться. Жена героя достаточно красива, Чацкий даже пытался флиртовать с ней, пока не узнал, что она замужем.
Князья Тугоуховские Чета Тугоуховских явилась на бал с одной целью – найти перспективных женихов для своих дочерей. У князя говорящая фамилия, так как он практически ничего не слышит, и вся его речь состоит из постоянных переспрашиваний. Сначала они обратили внимание на Чацкого, как на потенциального жениха, но узнав, что денег у него нет, перестали с ним общаться.
Графини Хрюмины Графиня Хрюмина – старая дева, приехавшая на бал в поисках жениха. Так как женщина никогда не была замужем, ее характер скверен. Она ведет себя завистливо по отношению к другим женщинам, ей очень сложно угодить.
Загорецкий Плут и мошенник. Казалось бы, что делает этот ничтожный человек в приличном обществе. Однако этот человек с помощью лести и лицемерия смог расположить к себе все фамусовское общество.
Хлестова Грубая, пожилая женщина 65-и лет. Она не преклоняется перед иностранным языком и иностранными вещами в отличие от других женщин на балу.
Чацкий Во время бала Чацкий понимает, насколько далек он от идеалов фамусовского общества. Ему не нравятся эти люди, готовые преклоняться перед всем иностранным. они глупы и бездушны. Их интересуют лишь деньги и положение в обществе. Это общество не хочет просвещаться, становиться нравственнее и гуманнее. Осознав такое положение дел, Чацкий навсегда покидает дом Фамусова.
4
Опубликовано 
закрыть