4 ноября - история праздника кратко (сообщение)

История
1 ответ
Правильный ответ

День народного Единства – самый молодой праздник в истории современной России. Он был принят в 2005 году. Он является “продолжателем” давнего церковного праздника – Дня иконы Казанской Божьей Матери. Этот праздник праздновался в России с 1649 года. Тогда Алексей Михайлович – отец Петра 1 учредил праздник в память об изгнании польских интервентов из Москвы во время Смутного времени.

Тогда Россия почти 2 десятилетия находилась в тяжелейшем кризисе, который привел к гражданской войне и иностранной интервенции. Только благодаря консолидации народа и действиям народного ополчения под руководством Минина и Пожарского, удалось освободить страну от польских войск. 4 ноября по новому стилю – это дата, когда народное ополчение освободило Москву от поляков. Это историческое событие стало основой для празднования Дня народного Единства. Хотя многие историки утверждают, что дата выбрана весьма условно и именно 4 ноября значимых событий не происходило.

Этот праздник подвергался критике со стороны общественного мнения. Высказывались предположения, что он был введен исключительно для того, чтобы заменить празднование Дня Октябрьской революции – 7 ноября, который прочно связан с советской историей.

4.1
Опубликовано 
закрыть