День народного единства, сообщение

История
1 ответ
Правильный ответ

День народного единства, который отмечается ежегодно 4 ноября. Это государственный праздник, введенный в России в 2005 году.

Чему посвящен праздник?

22 октября (1 ноября по новому стилю) 1612 г. бойцы народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского захватили Китай-город. Гарнизон, принадлежащий Речи Посполитой, отступил в московский Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. Капитуляцию интервенты подписали 23 октября (2 ноября), на следующий день польский гарнизон сдался.

Праздник

Царь Алексей Михайлович в 1649 г. приказал отмечать день Казанской иконы Божией Матери и 22 октября, когда у него родился сын. Дате 22 октября по григорианскому календарю соответствует 4 ноября.

Идея сделать День народного единства государственным праздником возникла в 2004 г. После длительных дискуссий, законопроект был принят и поддержан разными политическими силами. Праздник напоминает о том, что в сложный период представители разных вер и национальностей смогли объединиться перед угрозой для их государства.

4.2
Опубликовано 
закрыть