"912-945" историческое сочинение ЕГЭ

История
1 ответ
Правильный ответ

Игорь – сын Рюрика правил в 912-945 годах в Киеве. Продолжил политику своего предшественника – Олега. Новгородская летопись, стремясь подчеркнуть, что начало всего княжеского рода идет от Игоря, рассказывает о его активной роли в событиях, связанных с убийством Аскольда и Дира. Киевская “Повесть временных лет” отмечает, что даже после возмужания Игорь походил в своих делах на Олега.

В 903 году он женится на Ольге, которая станет великой княгиней после его смерти. Вторично (после Олега) покорил древлян. В 941 году совершил неудачный поход на Константинополь. Во время похода 944 года заключил договор с Византией. Первым из русских князей столкнулся с печенегами, с которыми заключил перемирие.

В это время русское государство носило раннефеодальный характер. Подчинение племен киевским князьям держалось только силой, в качестве которой выступала княжеская дружина. Ее князь содержал за счет собираемой дани. Осенью князь с дружиной отправлялся за сбором дани. Этот процесс назывался “полюдьем”. Это встречало сопротивление покоренных племен. Игорь погиб на рубеже 944-945 годов: был убит древлянами при попытке вторично собрать с них дань.

4.1
Опубликовано 
закрыть