Историческое сочинение "1237-1243"

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1237 году монголы вторглись в Рязанское княжество. Они потребовали, чтобы жители княжества каждый год платили 1/10 часть всего урожая, корма для лошадей, скота и всего имущества и даже людей для угона в рабство. Рязанцы ответили отказом, поэтому монголо-татары начали осаду города. Через 6 дней Рязань была разорена и взята монгольским войском. Около 15 тысяч населения было убито. В 1238 году был взят и разрушен Владимир. Трое сыновей владимирского князя погибли в бою, а княгиня с тремя невестками и детьми была сожжена в церкви.

Монгольское войско разрушило все города и монастыри Суздальской земли. Жителей истребляли или угоняли в плен. Весной 1238 года началось монгольское наступление на Новгород. Весенняя распутица и отсутствие продовольствия и корма для монгольской конницы заставило монголов повернуть назад.

В 1239 году монголы вторглись в Южную Русь,захватили Переяславль, Чернигов и другие города. 5 сентября 1240 года войско Батыя окружило город. Киевляне оборонялись 3 месяца. После его падения в городе погибло более 50 тысяч человек. В 1240-1241 годах монголы разорили Галицко-Волынское княжество и вторглись в пределы Польши, Венгрии и Чехии. В 1243 году на территории между Уралом и Дунаем образовалось новое государство татаро-монголов – Золотая Орда.

4
Опубликовано 
закрыть