А. Майков "Зимнее утро" анализ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. Н. Майков в девстве жил в деревне, поэтому часто стихотворения Майкова посвящены сельской природе и жизни в деревне. Одним из таких стихотворений является «Зимнее утро», в котором автор ностальгирует о детстве, вспоминая, как выглядит деревня зимой.

Стихотворение начинается с описания морозного зимнего утра, и появляется дым. Это – дым от печей, свойственный всем деревням в зимнюю пору. Он будто бы оглядывает деревню сверху и видит леса и дома, покрытые снегом.

Лирический герой любит наблюдать из окна, как зимняя природа просыпается. Он вспоминает, как люди так же, как и он, радуются этому времени года – дети катаются на коньках, а рыбаки и охотники отправляются в леса и на водоемы. Лишь небольшая часть повествования отведена лету – видимо, для того, чтобы дать понять, что прекрасна не только зима.

Красота пейзажа передается с помощью метафор и эпитетов («зарево пылающих небес», «младой снег», «отлив пурпурный»). Цветовая гамма точно передает цвета, присущие утру зимой: красное солнце, пурпурный блеск снега и белый пух инея.

3.9
Опубликовано 
закрыть