Майков "Осень" анализ стихотворения

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Поэт Аполлон Майков подарил миру огромное количество стихотворных произведений, которые внесли свой вклад в кладезь русской литературы. Нередко его сравнивали с А. Фетом, с такой же любовью и нежностью он описывал природную красоту. «Осень» появилась на свет в 1856 году, после посещения автором имения в Чепчихе.

В стихотворении автор рассказывает о своей прогулке по осеннему лесу. Он улавливал каждый звук готовящегося к отправке в спячку мира деревьев, птиц и животных. Он воодушевлен, но его удручает тот факт, что осенний лес лишается своей некоторой загадочности в силу того, что деревья и кустарники больше не обвешаны богатой листвой, скрывающей все красоты леса за зеленой завесой. Вот уже завяли цветы и опала листва.

Традиционная перекрестная рифмовка максимально упрощает восприятие стихотворения, равно как и размер – дактиль. Автор хочет простым, понятным языком, в легком ритме рассказать о чувствах, которые испытывает, наблюдая за увядающей, но в то же время притягивающей природой. Стихотворение и правда завораживает, заставляя представить эту картину перед глазами.

4.2
Опубликовано 
закрыть