Абсолютная истина

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Истина представляет собой достоверное знание, которое не зависит от восприятия человека. Однако не вся она одинаково достоверна беспристрастна, поэтому бывает абсолютная и относительная истина. Следует понимать, по каким критериям их определяют. Относительные истины, в отличие от абсолютной, представляют собой неполное и неточное знание, соответствующее уровню развития общества.

Например, до определённого момента в развитии науки люди не знали о существовании планеты Плутон или о неандертальцах и кроманьонцах.

В научном познании критерием абсолютной истины является тот факт, что её нельзя опровергнуть в процессе дальнейшего познания. Примером служат такие суждения:

  • Кроманьонцы появились позже неандертальцев.
  • Медный век последовал за каменным.
  • Земля является третьей планетой от солнца.

Объективная истина представляет собой содержание знания, которое не зависит от человека. Самый простой пример – 2+2 = 4.

Абсолютные истины и знания не могут быть опровергнуты. Это связано с точными и с естественными науками. Относительной истиной можно считать советскую историографию. Она была марксисткой и поэтому не факт, что является верным суждением то, что писали про Николая I и Герцена 40 лет назад.

4.4
Опубликовано 
закрыть