"Что такое истина" сочинение-рассуждение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Истина – это объективная утвердившаяся в сознании людей правда о сути чего-либо или кого-либо. Следует отличать истину, в справедливости которой можно убедиться практически, проведя опыты, исследования, эксперименты, – от истины, утверждаемой путём построения логических рассуждений, с опорой на предположения, умозаключения, обобщения.

Первый путь поиска и обретения истины характерен для мира науки, и такая истина является научной, подтверждённой неопровержимыми фактами, количественными показателями, на основании которых делаются выкладки, создаются цифровые таблицы, графики, диаграммы. Наука в поиске истины в решении какой-либо проблемы имеет технические средства, необходимое оборудование, возможность многократно проверить полученный результат.

Истины, которые касаются вопросов, не решаемых языком цифр – это, как правило, неписаные, но утвердившиеся в общечеловеческом сознании правила, регулирующие отношения между людьми в семье, коллективе, любом сообществе. Они носят морально-этический или философский характер и содержат представления о добре и зле, чести и бесчестии, правде и лжи и т. д.

Есть понятие “прописные истины”. Ими овладевают с детства в ходе домашнего, школьного воспитания; их утверждают средствами искусства. Самым интересным, насущным и актуальным во все времена и для каждого человека был и остаётся поиск истины в вопросе ” В чём смысл жизни, бытия человека на земле?”

4.1
Опубликовано 
закрыть