Афина богиня, доклад 5 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Афина — одна из самых известных и самых почитаемых богинь древнегреческой мифологии. Считалась богиней мудрости, тактики военного дела, военной стратегии. Афина входит в пантеон двенадцати главных богов Олимпа. Афина признана покровительницей знания, искусства, наук, разума, сообразительности, таланта и изобретательности. Кроме того, Афина Паллада — покровительница Аттики и самого города Афины.

Греки искусно изобразили Афину — единственное женское божество, одетое в мужские доспехи. Кроме того, Афина узнаваема по неизменным атрибутам — копью в руке, шлему с высоким гребнем, ветке оливы, сове, щиту с головой Горгоны Медузы.

Многие античные авторы считают, что Афина родилась без матери. Тем не менее, Гесиод в своем знаменитом произведении “Теогония” повествует о мифе рождения Афины. Её мать — Метида, титанида и олицетворение мудрости, была проглочена Зевсом. Глава Олимпа опасался, что Метида родит сына, который сможет свергнуть его. После того, как Зевс проглотил титаниду, он сам породил на свет Афину. По другим версиям Афина родилась из бороды или головы Зевса.

Ещё один известный миф про Афину — это история о споре Афины и Посейдона, после которого богиня стала покровительницей Аттики.

Известно, что у Афины не было детей, но существует древнегреческий миф о том, что Эрихтоний — сын Афины и Гефеста.

Известен также миф о том, как Афина впервые изобрела флейту, дабы заглушить страдания Медуз.

На щите Афины, по некоторым античным источникам, изображены сцены битвы с титанами, в которых также принимала участие богиня.

4
Опубликовано 
закрыть