Аполлон и Афродита. Миф об Афродите

История
1 ответ
Правильный ответ

Афродита- это богиня любви, молодости и красоты. В мифологии описывается ее рождение – она родилась из морской пены у берегов острова Крит. Ее называют “пенорожденной”. По другой версии, ее отцом был Зевс. В нее были влюблены Посейдон, Гефест, Гермес и Арес. Ее изображали с золотой чашей, яблоком и поясом. Золотая чаша была наполнена вином, и тот кто выпивал из нее обретал вечную молодость и красоту. С яблоком Афродиты связан миф о начале Троянской войны. Три богини- Афродита, Гера и Афина поспорили о том, кто из них самая красивая. Они призвали рассудить их спор Париса. Афродита пообещала ему любовь Елены из Спарты, поэтому Парис отдал ей яблоко. признав ее самой красивой богиней. В римской мифологии ей соответствует Венера. Ее изображения в скульптуре считают эталоном красоты. Скульптура Венеры Милосской изготовлена в 2 веке до н.э. находится в Луврском музее в Париже. Это знаменитая фигура богини без рук. По мнению искусствоведов в оригинале в руках статуи находилось яблоко.

Аполлон был богом, который покровительствовал искусствам, врачеванию, а в более поздние времена олицетворял собою солнце. Как и Афродита он олицетворял собою красоту. Пик его почитания приходится на 1 век нашей эры. Его родителями был Зевс и богиня Лето. Он родился вместе со своей сестрой – близнецом Артемидой. Его кормилицей была богиня правосудия Фемида. Бог огня и кузнечного дела – Гефест подарил Аполлону лук и стрелы. Центром поклонения Аполлона был город Дельфы. Аполлона считают основателем Дельфийских игр – вторых по значимости в Древней Греции после Олимпийских игр.

Афродита и Аполлон были богами, но влюблялись и в богов, и в простых смертных. Если кто-то не поддавался их чарам, они жестоко мстили за это. Из-за Афродиты погиб Ипполит, так как больше почитал ее соперницу – Артемиду.

Аполлон жестоко относился к своим возлюбленным – несмотря на то, кем они были – богинями или простыми смертными.

4
Опубликовано 
закрыть